Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Использование материнского капитала
Форумы cherinfo.ru > Власть > Исполнительная власть
kamenkapenza
Если можно, хотелось бы задать вопрос представителю городской власти в сфере социальной политики, в частности пенсионного фонда. Дело касается использования материнского капитала. Прошу вас разъяснить мне условия получения материнского капитала на улучшение жилищных условий. Чтобы не ходить вокруг да около, опишу конкретную жизненную ситуацию, касаемую моего семейства: мы с женой многодетная семья (трое детей), оформляем материнский капитал. Живем в трёхкомнатной приватизированной квартире, собственность долевая, 5 собственников: жена, старшая дочь (ей 8 лет), отец жены, мать жены, брат жены. То есть две пятых доли собственности квартиры у моей семьи. Можем ли мы использовать материнский капитал на приобретение доли брата? Напрямую здесь нет покупки обособленного помещения, но в нашем случае с приобретением доли собственности мы становимся владельцами двух комнат в трехкомнатной квартире. Сейчас мы впятером имеем одну комнату 12 метров, у родителей жены на двоих комната 18 метров (Бог им судья), отнимать положенные нам метры именно у них мы не собираемся. Мы бы хотели пойти другим путем: выкупить долю собственности у брата, он не против (у него комната тоже 12 метров как у нас). Деньжат таких у нас не водится, но, может, удасться сделаться капиталистами с помощью пенсионного фонда, я имею в виду 360 тысяч по рождению 2-го ребенка (в нашем случае третьего). При трех пятых собственности в квартире мы бы становились полноправными владельцами двух комнат. 25 метров наши, то есть как раз 2 комнаты. Можно было бы провести исследование наших жилищных условий с помошью специальной жилищной комиссии и в составленном определении вынести заключение, что приобретение доли в размере одной пятых соответствует приобретению обособленного помещения. Можно было бы в соответствующем порядке сделать выдел из общей собственности и подстроиться под букву закона, касаемую улучшения жилищных условий. А то я пенсионер МВД с пенсией 4 тыс. рэ в месяц, мне страшно подумать, сколько десятилетий мне пенсию откладывать на улучшение жилищных условий. biggrin.gif

Это я предварительно решил спросить ребёнок недавно родился, 3 года впереди.

Борисов И.В.
Цитата(kamenkapenza @ 4.11.2011, 0:54) *
Если можно, хотелось бы задать вопрос представителю городской власти в сфере социальной политики, в частности пенсионного фонда. Дело касается использования материнского капитала. Прошу вас разъяснить мне условия получения материнского капитала на улучшение жилищных условий. Чтобы не ходить вокруг да около, опишу конкретную жизненную ситуацию, касаемую моего семейства: мы с женой многодетная семья (трое детей), оформляем материнский капитал. Живем в трёхкомнатной приватизированной квартире, собственность долевая, 5 собственников: жена, старшая дочь (ей 8 лет), отец жены, мать жены, брат жены. То есть две пятых доли собственности квартиры у моей семьи. Можем ли мы использовать материнский капитал на приобретение доли брата? Напрямую здесь нет покупки обособленного помещения, но в нашем случае с приобретением доли собственности мы становимся владельцами двух комнат в трехкомнатной квартире. Сейчас мы впятером имеем одну комнату 12 метров, у родителей жены на двоих комната 18 метров (Бог им судья), отнимать положенные нам метры именно у них мы не собираемся. Мы бы хотели пойти другим путем: выкупить долю собственности у брата, он не против (у него комната тоже 12 метров как у нас). Деньжат таких у нас не водится, но, может, удасться сделаться капиталистами с помощью пенсионного фонда, я имею в виду 360 тысяч по рождению 2-го ребенка (в нашем случае третьего). При трех пятых собственности в квартире мы бы становились полноправными владельцами двух комнат. 25 метров наши, то есть как раз 2 комнаты. Можно было бы провести исследование наших жилищных условий с помошью специальной жилищной комиссии и в составленном определении вынести заключение, что приобретение доли в размере одной пятых соответствует приобретению обособленного помещения. Можно было бы в соответствующем порядке сделать выдел из общей собственности и подстроиться под букву закона, касаемую улучшения жилищных условий. А то я пенсионер МВД с пенсией 4 тыс. рэ в месяц, мне страшно подумать, сколько десятилетий мне пенсию откладывать на улучшение жилищных условий. biggrin.gif

Это я предварительно решил спросить ребёнок недавно родился, 3 года впереди.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» одним из направлений средств материнского (семейного) капитала является улучшение жилищных условий.
Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка в связи с которым возникло право.
В случае направления средств материнского капитала в счет погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту (займу) на приобретение (строительство) жилого помещения заявление может быть подано в любое время после возникновения права.
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 (в редакции постановлений Правительства Рос-сийской Федерации от 13 января 2009 года № 20, от 04 декабря 2009 года № 994, от 27.11.2010 №937).
В соответствии с пунктом 2 Правил лицо, получившее сертификат вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.
Согласно положениям статьи 16 Жилищного Кодекса Российской Федерации видами жилых помещений являются:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Комната — часть жилого дома или квартиры, предназначенная для непосредственного проживания граждан.
Исходя из вышеизложенного, средства материнского капитала можно направить на покупку жилого помещения, при толковании понятия которого необходимо руководство-ваться положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации, а именно: на покупку жилого дома, квартиры или комнаты.
Из Вашего обращения следует, что Вы намерены приобрести 1/5 долю в квартире.
Распоряжение средствами материнского капитала возможно в случае приобретения доли в жилом помещении путем выделения части жилого помещения (комнаты) в соответствии с действующим законодательством, либо в случае, если договором купли – продажи доли в жилом помещении будет определен порядок пользования конкретной комнатой (с указанием площади) и местами общего пользования.
Также распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение доли в жилом помещении возможно в случае, если в результате приобретения доли Ваша семья будет владеть всем жилым помещением (квартирой).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU